Дела на сегодня:
Добавить
новость
Добавить
объявление
Добавить
предприятие
Добавить
прайс-лист
Добавить
сайт
Разместить
рекламу

Интервью с директором по развитию бизнеса корпорации Procter&Gamble

Новости
10.12.07 директор по развитию бизнеса украинского подразделения корпорации Procter&Gamble дал интервью представителям образовательного центра «ECCD» (European Centre for Competence Development) , в котором ответил на вопросы о квалификационных программах и тенденциях маркетинга на Украине.

Как Вас зовут и кем Вы работаете в корпорации Procter&Gamble?
Меня зовут Raymond de la Court, в данный момент я занимаю должность директора по продажам в компании Procter&Gamble Ukraine.

Какая Ваша роль в корпорации?
Моя роль в том, чтоы стороить бизнес вокруг наших брендов на Украине, развивать нашу долю рынка и объямы продаж, совершенствовать структуру бизнеса, которая сможет получить лучшее место на рынке, сегодня и завтра.

Какой портфель брендов представлен на Украине из всего ряда брендов P&G?
Сегодня у нас около 50 брендов, на рынке массового потребления, представленных на Украине.

У Вас есть диплом NIMA? Если да, то какого уровня квалификации?
Я получил диплом NIMA C в Нидерландах.

Какое Ваше мнение о обучении на программах NIMA?
Что мне нравится в программах NIMA, так это то, что они совмещают теорию маркетинга и коммерческой стратегии с практикой. Программа предлагает участникам возможность строить свое понимание и знания, и конечно, программа помогает молодым специалистам двигаться по карьерной лестнице.

Диплом NIMA сыграл какую-нибудь позитивную роль в Вашей жизни?
Да, сыграл. Он помог мне видеть намного больше, чем с профессиональной позиции, которую я занимал на тот момент, помог научиться у коллег и професиионалов в индустрии, которые тренировали нас и были коучами (учителями).

Что для Вас значит быть коучем (тренером) в NIMA на Украине?
Я заинтересован в том, чтобы быть тренером программ NIMA, т.к. это дает мне возможность делиться знаниями и помогать развивать уровень подготовки специалистов в сфере маркетинга, поднимать их профессиональный уровень на рынке Украины, который сейчас является очень привлекательным для развития бизнеса. С другой стороны, для меня это хорошая возможность встретиться с молодыми профессионалами из разных отраслей.

Как Вы думате, какими качествами должен обладать хороший маркетолог?
Глубинного понимания основ маретинга, нужд потребителей, покупательского поведения и требований каналов дистрибьюции. Ну и конечно, необходимо понимать тренды рынка и его динамику.

Если человек с дипломом NIMA устраивается к Вам на работу, то наличие такого диплома послужит привилегией или это не будет значимым фактом?
Да, это точно поможет. Это показывает, что кандидат взял инициативу, инвестирует в развитие своих навыков и способностей. Это, конечно же, абсолютный плюс.

Как Вы оцениваете уровень подготовки украинских маркетологов и их навыки?
Сегодня на рынке наблюдается очень большой разброс в уровне подготовки. Я знаком с очень талантливыми маркетологами, но хотел бы видеть более последовательный подход к разработке и реализации коммерческих стратегий, переходу бизнеса на новые уровни.

Сложно ли подобрать комманду высоко квалифицированных маркетологов для работы в Procter&Gamble?
К счастью, наша компания среди желанных мест трудоустройства, потому мы можем выбирать лучших из лучших. Также нам помогает подход постоянного совершенствования человеческих ресурсов и их развития. Но, в то же время, совершенно ясно, что рынок становится очень конкурентным и мы не можем останавливаться на достигнутом.

Каие основные качества, которыми должен обладать маркетолог, для того, чтобы Вы оценили его как достояного сотрудника корпорации P&G?
Ключевыми факторами успеха будут, по моему мнению: лидерские качества, стратегическое мышление, способность к решению проблем. Лучший кандидат способен работать с группой совершенно разных людей, он покажет проворство и способность быстро реагировать на изменения окружающей бизнес среды. Этот человек должен быть дисциплинирован в исполнении заданий.

Как Вы думаете, что повлияет на профессию маркетологав ближайшие 5 лет и какие измения Вы предвидите?
Рынок на Украине круто изменятется. Для того чтобы побеждать (или даже выживать) в будущем, маркетинг специалистам понадобятся первоклассные знания потребителя, покупательских и потребительских потребностей, быть способным прогнозировать и предлагать успешные стратегии, а также воплощать их лучше, чем кто-либо другой на этом рынке.
Эта, намного более конкурентная среда, отделит «мальчиков от настоящих мужчин», потому что выиграют только те, кто имеет талант и способности.
11.12.2007 г.Автор: Колядина Ольга olga.kolyadina@eccd.com.ua

Предложение фотосъемки от Фотограф Симферополь: стоимость фотосъемки Симферополь. 200грн/час http://isdata.ru